L'Auvergne sous les étoiles de Baltard : Soirée Volcanique samedi 14 décembre à 20h

Baltard

Prenez vous billets ici....billeterie 

bandeau

Les Nominés

 2019 Prix Arverne Vanessa BAMBERGER : « Alto braco » Ed. Liana Levi

Grand Prix d’Honneur du Jury Marie de PALET, pour l’ensemble de son œuvre littéraire

Les nominés :

  • Alexandre DUYCK : « Augustin » Ed. J.C Lattès
  • Monique BOUYSSOU : « Voyagiste au long cours : l’intuition que le voyage serait un guide Ed. L’Harmattan 
  • Françoise BESSE : « La fiancée du barrage » Ed du Bord du Lot
  • Florence ROCHE : « Philomène et les siens » Ed. Calmann-Lévy
  • Marie de PALET : « Le Pré d’Anna Ed. De Borée.

2018 Prix Arverne Serge CAMAILLE : « L’enfant du Carladès » Ed De Borée

Les nominés :

  • Denis TILLINAC : «  Caractériel » Ed. Albin-Michel

  • Pascale et Pierre MOULIER : « Portraits de cantaliens oubliés et méconnus » Ed. de la Flandonnière
  • Pierre GENESTE : « L’enfant qui arpentait ses rêves sur des patins de soie » Ed. L’Astre Bleu
  •  Marie de PALET : « Le valet de pique » Ed. De Borée
  •  Françoise ATTAIX-VANDAME : « Marinette, histoire de l’hôtesse de l’opéra-théâtre de Clermont-Ferrand Ed. Revoir

2017 Prix Arverne Sylvie BARON : « L’héritière des Fajoux » Ed. Calmann-Lévy

  Grand Prix d’Honneur du Jury Lucien DOUROUX : « Un voyage inattendu, autobiographie Ed. Du Cherche Midi.

Les nominés :

  • Louis-Olivier VITTE : « La statue engloutie » Ed. Calmann-Lévy

  • Françoise WEYDENMEYER : « La plaine rouge de Marengo » Ed. Revoir.
  • Patrick SEBASTIEN : « Le vrai goût des tomates mûres » XO éditions.

 2016 Prix Arverne Daniel CROZES : « Un été d’herbes sèches » Ed. du Rouergue

Les nominés :

  • Louis-Olivier VITTE : « Le secret de Tire-Lune » Ed. Calmann-Lévy

  • Odile FELGINE : « le maître du vent » Ed. de l’Amandier
  • Gilbert BORDES : « La disparue de Saint-Sauveur ». Ed. Belfond
  • Marie CAUSSE : « le bercail » Ed. Gallimard
  • Franck BOUYSSE : « Plateau ». Ed. La Manufacture de livres

2015 Prix Arverne Bernard THOMASSON : "Un été sans alcool » Ed. du Seuil"

Les nominés :

  • Philippe MEYER : «  Les gens de mon pays » Ed.R. Laffont

  • Sylvie BARON : « Un été à Rochegonde » Ed. Calmann-Lévy
  • Thomas FRAISSE : « Antoine de Saint-Exupéry : l’oasis à conquérir » Ed. Transboréal
  • André BOUDON-DELMAS : « La cité éphémère » Ed. Marivole
  • Louis-Olivier VITTE : « Là où coule une rivière » Ed. Calmann-Lévy

2014 Prix Arverne Philippe RAMOND : « Frères humains », recueil de poèmes Ed. Cayron

Les nominés :

  • Daniel CROZES : «  une mère à aimer » Ed. du Rouergue

  • Louis MERCADIE : « L’enfant du buron ». Ed.De Borée
  • Madeleine MANSIET-BERTHAUD : « Mademoiselle dite Coco ». Ed. De Borée
  • Guillaume SIAUDEAU : « Tartes aux pommes et fin du monde » Ed.Alma
  • Denis RIGAL : « Eloge de la truite » Ed.Apogée

2013 Prix Arverne Marie-Hélène LAFON : « Les Pays : roman et : « Album », recueil de chroniques poétiques. Ed. Buchet-Chastel

Les nominés :

  • Thierry BARDOT : « Les noces chagrines ». Ed.De Borée

  • Gilbert BORDES : « La tour de Malvent » Ed. Belfond
  • Gérard GEORGES : « Les amants du chanvre » Ed. Presses de la Cité
  • Serge JONCOUR : « L’amour sans le faire » Ed.Flammarion
  • Jean-Guy SOUMY : « Le silence » Ed. R.Laffon

2012 Prix Arverne Roger BETEILLE : « La Pomme bleue » Ed. du Rouergue

Les nominés :

  • Marie de PALET : « Un chemin de rocailles » Ed. De Borée

  • Josette BOUDOU : « Les feux de Bois Colombes » Ed. De Borée
  • Marie ROUANET : « L’arpenteur » Ed.Albin-Michel
  • Gérard GEORGES : « Le destin des renardias » Ed. Calmann-Lévy
  • Joël FOUILHERON : « Le Cantal de Georges Pompidou : centenaire de la naissance de Georges Pompidou ». Ed. Quelque part sur Terre.

2011 Prix Arverne Antonin MALROUX : « La grange au foin » Ed. Albin-Michel

Les nominés :

  • Daniel CROZES : « L’héritier » Ed. du Rouergue

  • Marie GASTON : « Mariage d’automne » Ed. Lucien Souny
  • Jean-Claude BOURRET : « Le secret de la Bête du Gévaudan, BD en 2 volumes Ed. du Signe
  • Gérard GEORGES : « Le destin des renardias » Ed. Calmann-Lévy
  • Micheline BOUSSUGE : « Le bois de bis » Ed. De Borée

2010 Prix Arverne Daniel BRUGES : « Terres d’Aubrac : carnet de voyages »  Ed. Ed. De Borée

Les nominés :

  • Antonin MALROUX : « Une poignée de blé » Ed. Albin-Michel

  • Marie ROUANET : « Terres d’enfance «  et « Luxueuse austérité Ed. Albin-Michel
  • Marie-Hélène LAFON : « L’Annonce » Ed. Buchet-Chastel
  • Marie de PALET : « Sidonie des Bastides » Ed. De Borée
  • Roger BETEILLE : « Noces bourgeoises » Ed. du Rouergue

2009 Prix Arverne Jean-Paul MALAVAL : « L’homme qui rêvait d’un village » Ed.Presses de la Cité

Les nominés :

  • Antonin MALROUX : « Le jardin de Louise » Ed. Albin-Michel

  • Bernadette PUIJALON : « Des monts de tempête » Ed. De Borée
  • Marie-Hélène LAFON : « Les derniers indiens »Ed. Buchet-Chastel
  • Roger BETEILLE : « Retour à Malpeyre » Ed. du Rouergue
  • Michel-Pierre CHARREL : « Le hameau du rossignol » Ed. Cheminements

2008 Prix Arverne Odile de PAILLERETS : «  La troisième pierre » Ed. du Bon Albert

Les nominés :

  • Christian SIGNOL : « Un matin sur terre » Ed. Albin-Michel

  • Michel PEYRAMAURE : « La vallée endormie » Ed.R. Laffont
  • Antonin MALROUX : « Les chemins de la communale » Ed. Albin-Michel
  • Roger BETEILLE : « La maison sur la place » Ed. du Rouergue
  • Daniel CROZES : « Les chapeaux d’Amélie » Ed. du Rouergue

2007 Prix Arverne Jean ANGLADE : « Le temps et la paille» Ed. Presses de la Cité

Les nominés :

  • Yves POURCHER : «  Avenue de Carthage » Ed. du Rouergue

  • Claude MICHELET : «  Quelque part dans le monde » Ed.R.Laffont
  • Isabelle JAILLER : « La ferme des hautes terres » Ed. De Borée
  • Gérard Georges : « le piocheur des terres gelées » Ed. Presses de la Cité
  • Denis TILLINAC : « Je vous revois » ED. Gallimard
Aller au haut