logo cab color

Samedi 28 Mai 1983
Grand Prix avec Médaille d'Or

Le règlement

concours 1983
Catégorie Confirmés (9 concurrents)
1er Prix Médaille d'Or : Michel Esbelin
2e Prix a déjà obtenu la médaille d'Argent : Didier Gastal
3e Prix avec médaille d'Argent : Marcel Privat
4e Prix avec médaille de Bronze: Didier Dupeyrat
5e Prix avec diplôme d'Honneur : Michel Broquerie
Non classés :  Raymond Hermet, Emile Cavalier, Jean Bona et Pierre Capel 
 
Catégorie Débutants (10 concurrents)
1er Prix Médaille de Bronze : Denis Angles
2e Prix Médaille de Bronze : Laurence Miladet 
3e Prix diplôme d'encouragements : Philippe Matherat
4e Prix diplôme d'encouragementsSylvie Lugans
5e Prix diplôme d'encouragementsEvelyne Deconquand
Non classés : Christian Lafon, Jean-Luc Bucher, Vincent Castagnier, Christian Savoye et Pascale Ladonne   
 

Le Jury
Président Marcel Marginier

Claude Séguret, Jacques Berthier, Alain Faliès, Christian Boissonnade, Jacques Rouvellat, Guy Letur, 

Pour la catégorie "Confirmé" viennent s'ajouter les Cabrettaïres :Pierre Ladonne et Jacques Chanson. 

logo cab color

Samedi 24 Mai 1986
Grand Prix Marcel MARGINIER

 Le règlement 

 

Catégorie Confirmés (7 concurrents)
1er Prix Médaille d'Or : Stéphane Charpentier
2e Prix diplôme d'HonneurMarcel Privat 
3e Prix diplôme d'Honneur: Didier Dupeyrat
4e Prix diplôme d'Honneur: Pierre Fourcade
5e Prix ex-aequo diplôme d'Honneur: Raymond Hermet et Jean-Luc Buchet
7e Prix : Jean-Michel Poujol 
 
Catégorie Espoirs (8 concurrents)
1er Prix Médaille d'Argent : Pascal Ladonne
2e Prix avec diplôme d'EncouragementsMichel Boissonnade
3e Prix avec diplôme d'Encouragements: Geneviève Poulet
4e Prix avec diplôme d'Encouragements: Gilles Bessoles
5e Prix avec diplôme d'Encouragements: Nathalie Poujade
6e Prix : Laurence Micadet
7e Prix : Marie-Christine Restellini
8e Prix :Lucien Foy

Catégorie Débutants (9 concurrents)
1er Prix Médaille de Bronze : Isdabelle Baldit
2e Prix diplôme d'encouragements Jean-Louis Baule 
3e Prix diplôme d'encouragements : Véronique Troucelier
4e Prix diplôme d'encouragementsFranck Castagnier
5e Prix diplôme d'encouragementsPaulette Rignault
6e Prix : Jean Poudevigne
7e Prix : Sandrine Delbouis
8e Prix : Luc Buffaral
9e Prix : Sébastien Chardenoux 
 

Le Jury
Président Jacques Berthier

Pierre Ladonne, Jacques Berthier, Jacques Chanson, Jean-Louis Fournier, Alain Faliès, François Hugon.

logo cab color

Samedi 20 Mai 1989
Grand Prix Antoine BOUSCATEL

 Le règlement 

 

Catégorie Confirmés (8 concurrents)
1er Prix Médaille d'ArgentChristophe Poulet
2e Prix diplôme d'Honneur : Didier Dupeyrat
3e Prix diplôme d'Honneur: Nathalie Poujade
4e Prix diplôme d'Honneur: Gilles Bessoles
5e Prix diplôme d'Honneur: Raymond Hermet 
6e Prix : Aimé Audit
7e Prix : Michel Broquerie
8e Prix : Isabelle Valette 
 
Catégorie Espoirs (12 concurrents)
1er Prix Médaille d'Argent : Max Brunie
2e Prix avec diplôme d'EncouragementsJean-Michel Héricourt
3e Prix avec diplôme d'Encouragements: Xavier Hoiret
4e Prix avec diplôme d'Encouragements: Valérie Chardenoux
5e Prix avec diplôme d'Encouragements: Isabelle Baldit
6e Prix : Aline Conte
7e Prix : Lucien Foy
8e Prix : Paulette Rignault
9e Prix : Carole Aurières
10e Prix : Marie-Christine Restellini
11e Prix : Franck Castagné
12e Prix : Véronique Troucelier

Catégorie Débutants (9 concurrents)
1er Prix Médaille de Bronze : Sébastien Chardenoux
2e Prix diplôme d'encouragements Jean-Pierre Chanson
3e Prix diplôme d'encouragements : Aurélien Vadier
4e Prix diplôme d'encouragementsMartine Durand
5e Prix diplôme d'encouragementsVéronique Pinelli
6e Prix : Jérôme Sinègre
7e Prix : Hervé Meyniel
8e Prix : Gilbert Galzin
9e Prix : Karine Meyniel 
 

Le Jury
Président François Hugon

Pierre Ladonne, Jacques Rouvellat, Jacques Chanson, Jean-Louis Fournier, Alain Faliès, François Hugon, Stéphane Charpentier.

logo cab color

Samedi 23 Mai 1992
Grand Prix Marcel BERNARD

 Le règlement 

 

Catégorie Confirmés (9 concurrents)
1er Prix Médaille d'Or : Pascal Pichonnier
2e Prix Médaille d'Argent : Didier Pauvert
3e Prix Médaille de Bronze : Jean-Michel Héricourt
4e Prix diplôme d'Honneur: Jean-Marie Cantaloube
5e Prix diplôme d'Honneur : Didier Dupeyrat
6e Prix diplôme d'HonneurXavier Hoiret
7e Prix diplôme d'HonneurMax Brunie 
8e Prix diplôme d'Honneur Daniel Taillandier
9e Prix diplôme d'Honneur Hélène Boyer 
 
Catégorie Espoirs (9 concurrents)
1er Prix avec remise de la Coupe : Christophe Rise
2e Prix avec diplôme d'Honneur Olivier Scligsohn
3e Prix avec diplôme d'Honneur: Martine Durand
4e Prix avec diplôme d'Honneur: Annonciade Viviens
5e Prix avec diplôme d'Honneur: Pierre Terrin
6e Prix ex-eaquo avec diplôme d'Honneur:Sandrine Delbouis et Françoise Soulié
8e Prix avec diplôme d'Honneur :Aurélien  Vadier

Catégorie Débutants (8 concurrents)
1er Prix avec remise de la Coupe Sandrine Lagrelet
2e Prix diplôme d'encouragements Aurélien Franck
3e Prix diplôme d'encouragements : Michel Thonat
4e Prix diplôme d'encouragements :Aurore Constan
5e Prix diplôme d'encouragements:Barbara Vidal
6e Prix diplôme d'encouragements:Audrey Bouissac
7e Prix diplôme d'encouragements :Didier Guérin
8e Prix diplôme d'encouragements:Rolland Baucher 
 

Le Jury
Président François Hugon

Pierre Ladonne, Jacques Rouvellat, Jacques Chanson, Jean-Louis Fournier, Christian Charpentier, François Hugon, Stéphane Charpentier

logo cab color

Samedi 20 Mai 1995
Grand Prix Pierre LADONNE

Le règlement 

 

Catégorie Confirmés (5 concurrents)
1er Prix Médaille d'Or : Victor Laroussinie
2e Prix Médaille d'Argent : Xavier Hoiret
3e Prix Médaille de Bronze : Jean-Marie Cantaloube
4e Prix : Jean-Michel Héricourt
5e Prix : Max Brunie  
 
Catégorie Espoirs (10 concurrents)
1er Prix avec remise de la Coupe : Aurélien Franck
2e Prix avec médaille Sandrine Lagreulet
3e Prix avec médaille : Christelle Cayrol
4e Prix : Aurore Constan
5e Prix: Cécile Granelet
Non classés : Sébastien Dalle, Sandrine Delbouis, Jean-Pierre Force, Barbara Vidal et Audrey Bouissac

Catégorie Débutants (10 concurrents)
1er Prix avec remise de la Coupe Guy Charpentier
2e Prix avec médaille : Mireille Broillard
3e Prix avec médaille : Sandra Di Bona
4e Prix :Christelle Odoul
5e Prix :Sylvain Cartault
Non classés : Katy Manigaud, Patrick Burbaud, Béatrice Andrieu, Doriane Robillot et Rolland Baucher 
 

Le Jury
Président Pierre Ladonne

Pierre Ladonne, Jacques Rouvellat, Jacques Chanson, Jean-Louis Fournier, Yvonne Franck, Christian Charpentier.

logo cab color

Samedi 16 Mai 1998
Grand Prix René ANGLADE

 Le règlement 

 

Catégorie Excellences (5 concurrents)
1er Prix Médaille d'Or : Xavier Hoiret
2e Prix Médaille d'Argent : Jean-Michel Héricourt
3e Prix Médaille de Bronze : Jean-Marie Cantaloube
4e Prix : Christelle Cayrol
5e Prix : Christophe Poulet 
 
Catégorie Confirmés (7 concurrents)
1er Prix avec remise de la Coupe : Cécile Granelet
2e Prix avec médaille Max Brunie
3e Prix avec médaille : Aurélien Franck
4e Prix : Sébastien Pomier
5e Prix: Sabdra Di Bona
Non classés : Béatrice Boissonnade et Sylvie Lugans

Catégorie Espoirs (14 concurrents)
1er Prix avec remise de la Coupe Carole Rouly
2e Prix avec médaille : Sylvain Cartault
3e Prix avec médaille : Aurélie Nogaret
4e Prix :Guy Charpentier
5e Prix :Laurent Pépin
Non classés : Estelle Brioude, Jean Chevalier, Marie-Christine Restellini, Roland Baucher, Nathalie Brioude, Virginie Vermurie, Amandine Servant, Arnaud Rouvellat et Céline Gonthier.
 
Catégorie Initiation (8 concurrents)
1er Prix avec remise de la Coupe Vincent Bouygues
2e Prix avec médaille : José Chelmas
3e Prix avec médaille : Fany Servant
4e Prix :Laéticia Vadier
5e Prix :Vincent Laroussinie
Non classés : Marie Di Bona, Annie Maurel et Jean-Claude Schulié. 
 

Le Jury
Président Christian Boissonnade

Pierre Ladonne, Christian Boissonnade,Jacques Rouvellat, Jacques Chanson, Jean-Louis Fournier, Yvonne Franck, Christian Charpentier,Didier Dupeyrat.

La Ligue Auvergnate et du Massif-Central est une confédération internationale des associations originaires du Massif-Central créée en 1886. Elle a été fondée par Louis Bonnet pour défendre et unir les Auvergnats de Paris. Contact mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site Internet de la Ligue Auvergnate et du Massif Central
Copyright © 2009-2024
Mentions légales